Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.
Президент США Дональд Трамп заявил, что Луна принадлежит Соединенным Штатам. Соответствующую публикацию он разместил в социальной сети Truth Social.
Американский президент опубликовал изображение Луны с надписью «Луна наша» (The Moon is ours), после которой размещен флаг США.
Ранее Трамп заявлял о планах американской администрации вновь отправить астронавтов на Луну к 2028 году. По его словам, это должно укрепить лидерство США в космической отрасли, способствовать развитию лунной экономики и подготовить последующие экспедиции на Марс.
К 2030 году Вашингтон также рассчитывает создать на Луне постоянный форпост и разместить там ядерный реактор.
Первым человеком, ступившим на поверхность Луны, стал американский астронавт Нил Армстронг. Он высадился 20 июля 1969 года в рамках миссии Apollo 11. Последняя пилотируемая высадка состоялась в декабре 1972 года во время экспедиции Apollo 17. С тех пор люди на поверхности Луны не высаживались.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Трамп заявил о рекордных запасах боеприпасов у США
- Трамп заявил о намерении потребовать от Европы вернуть деньги за помощь Украине
- Альпинист оказался в ловушке на узком выступе в горах Калифорнии
- Трамп заявил о намерении провести новый саммит с Путиным
- Минфин США предупредил о росте мировых цен на топливо из-за атак ВСУ