Трамп поддержал идею смягчить санкции против России

Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп

Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.

Добавить Гродно 24 в Google

Американский президент Дональд Трамп поддержал предложение спецпосланника США Джона Коула о возможном смягчении части санкций против России в обмен на освобождение ряда заключенных. Об этом сообщает The Atlantic со ссылкой на источники.

По данным издания, инициатива предполагает взаимные шаги Вашингтона и Москвы: освобождение заключенных со стороны России в обмен на ослабление отдельных экономических ограничений США. В The Atlantic считают, что такой подход может расширить повестку переговоров между двумя странами за пределы украинского конфликта.

В случае реализации договоренности Вашингтон также сможет рассчитывать на развитие экономического сотрудничества с Москвой, в том числе в сфере нефти, топлива, редкоземельных металлов и других российских товаров. При этом издание отмечает, что подобная политика может вызвать негативную реакцию со стороны Украины, ряда европейских политиков и части американских законодателей.

Одновременно США сохраняют возможность усилить давление на Россию. 19 сентября Трамп подписал законопроект сенатора Линдси Грэма, предусматривающий возможность введения новых ограничений против России и 100-процентных пошлин на импорт товаров из стран, которые закупают российские нефть и газ. При этом, по информации The Atlantic, американские представители продолжают искать варианты для нормализации деловых отношений с Москвой.

Аналогичный механизм Джон Коул, по данным издания, ранее применял в отношении Беларуси. В 2026 году он провел несколько встреч с президентом Александром Лукашенко. На фоне переговоров США отменили санкции против авиакомпании «Белавиа», а затем смягчили ограничения в отношении белорусского калия.

В марте Лукашенко подписал распоряжение о помиловании 250 заключенных, осужденных по статьям об экстремистских преступлениях. 16 сентября в Беларуси освободили 25 заключенных, а 24 сентября Лукашенко подписал указ о помиловании еще 15 человек.

При этом белорусский президент неоднократно заявлял, что в стране нет политических заключенных.

Таким образом, по версии The Atlantic, американская администрация рассматривает уже использовавшийся в отношении Беларуси механизм как один из возможных вариантов для изменения санкционной политики в отношении России.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации