Канцлер Германии объяснил, почему Берлин продолжит поддерживать Киев

Канцлер Германии Фридрих Мерц
Канцлер Германии Фридрих Мерц

Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.

Добавить Гродно 24 в Google

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что безоговорочная капитуляция Украины недопустима. Его слова приводит телеканал n-tv.

По словам немецкого политика, Берлин и Европа готовы участвовать в переговорах по украинскому конфликту в любое время. При этом Германия продолжит оказывать поддержку Киеву на фоне давления со стороны Вашингтона.

— Мы не оказываем Украине никакой поддержки для затягивания этой войны. Но капитуляция — или даже безоговорочная капитуляция Украины — исключена, — сказал Мерц.

Канцлер отметил, что капитуляция Украины будет означать капитуляцию Европы. В связи с этим Германия намерена и дальше помогать Киеву, добавил он.

Заявление Мерца прозвучало на фоне обсуждения возможного нового раунда переговоров по Украине и роли европейских стран в урегулировании конфликта. Берлин ранее неоднократно заявлял о необходимости учитывать позицию европейских государств при выработке решений по Украине.

Накануне глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас заявила, что американские переговорщики на протяжении полутора лет пытаются добиться от Киева капитуляции. По ее словам, Европа должна присутствовать за столом переговоров и выдвигать жесткие требования России.

Каллас также заявила о необходимости направить Москве сигнал о том, что Евросоюз готов обсуждать весь комплекс вопросов, включая возможную отмену санкций. При этом, по ее мнению, участие европейских стран должно обеспечить баланс на переговорах.

Ранее в Совете Федерации России оценили ход нового раунда переговоров по Украине.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации