Мадьяр обвинил Орбана в подготовке насильственного изменения конституционного строя

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр и оппозиционный политик Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр и оппозиционный политик Виктор Орбан

Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.

Добавить Гродно 24 в Google

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр обвинил бывшего главу правительства Виктора Орбана в подготовке государственного переворота и напомнил о предусмотренном за это наказании.

Поводом для заявления стали слова Орбана, прозвучавшие на публичном мероприятии. Политик заявил, что венгерская оппозиция готова к национальному сопротивлению действующим властям и может раздать его участникам «соответствующие инструменты».

Мадьяр назвал высказывание Орбана намеком на вооруженное восстание и насильственное изменение конституционного строя.

— Сегодня Виктор Орбан, посмеиваясь, говорил о вооруженном восстании и насильственном изменении конституционного строя. Это одно из тяжелейших преступлений против государства, — написал Мадьяр в Facebook.

Премьер также привел положения Уголовного кодекса Венгрии. Согласно этим нормам, за попытку свержения конституционного строя или подготовку к такому преступлению может грозить от пяти до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

В сентябре Орбан заявил о возвращении в активную политическую борьбу против нового правительства Венгрии, которое возглавляет Мадьяр. Бывший премьер ранее неоднократно критиковал действующие власти и выступал против курса нового кабинета.

Петер Мадьяр стал премьер-министром после политических изменений в стране. Его отношения с Орбаном, занимавшим пост главы правительства до него, остаются напряженными. తాజ

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации