Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.
Некоторые медицинские работники на Украине отказываются обслуживать пациентов, говорящих на русском языке. Об этом 26 октября заявила уполномоченная по защите государственного языка Елена Ивановская в эфире «Украинского радио».
— Ко мне многие обращаются, например медики, которые говорят, что не готовы оказывать услугу русскоязычному пациенту, — заявила Ивановская.
Она не уточнила, по каким причинам врачи отказываются предоставлять медицинские услуги таким пациентам. По словам омбудсмена, часть граждан Украины не соблюдает требования языкового законодательства.
На Украине продолжаются конфликты, связанные с использованием русского языка. 25 октября телеканал «Общественное» сообщил о споре вокруг надписи на русском языке на могиле военнослужащего Вооруженных сил Украины Ивана Петухова в Кропивницком. Мать погибшего Элла Петухова заявила, что семья сознательно выбрала русский язык для оформления захоронения.
5 августа издание «Страна.ua» сообщило о конфликте на пляже в Трускавце. Одна из отдыхающих потребовала от компании выключить песни на русском языке. Участников инцидента привлекли к ответственности, поскольку на Украине запрещено публичное воспроизведение российской музыки.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Россия призвала ООН включить Украину в список нарушителей прав детей
- Зеленский утвердил подготовку городов Украины к круговой обороне
- Зеленский обвинил главу Пентагона в задержке поставок ракет Украине
- Киев может перейти в «режим выживания» из-за ударов по энергетике
- Латвии предложили неожиданную роль в урегулировании конфликта на Украине