Нобелевский комитет назвал имя нового лауреата по литературе

Нобелевская премия
Нобелевская премия

Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.

Добавить Гродно 24 в Google

Нобелевскую премию по литературе 2026 года присудили канадской писательнице Энн Карсон. Об этом 8 октября объявил Нобелевский комитет в Стокгольме.

Награду автор получила за произведения, которые сочетают обращение к классической традиции с поиском новых форм современной литературы.

— Премия присуждена за ее смелые и новаторские произведения, которые в игривом диалоге с классической традицией создают новые формы для современной литературы, — говорится в сообщении Нобелевского комитета.

Представители премии отметили, что на протяжении карьеры Карсон совмещала работу над поэтическими и прозаическими произведениями с переводами и преподаванием в университетах. В числе учреждений, где она преподавала, комитет не указал конкретные учебные заведения.

Среди наиболее известных работ писательницы организаторы премии выделили эссе «Горько-сладкий эрос» и «Экономика утраченного», а также «Автобиографию красного». Кроме того, были отмечены поэма «Нокс» и другие произведения, отражающие разные этапы ее творчества.

По данным Нобелевского комитета, Карсон сотрудничала с художниками, хореографами и театральными режиссерами. Такое взаимодействие, по мнению организаторов, показывает ее свободное отношение к литературным канонам и устоявшимся правилам.

— Именно это лежит в основе выдающегося значения ее работы с 1990-х годов для международной художественной и литературной сцены, — отметил комитет.

Энн Карсон стала очередным лауреатом Нобелевской премии по литературе. Награда присуждается авторам за достижения в области литературы, а имя победителя традиционно объявляют в октябре.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации