ООН осудила трансляцию казни американского военного в прямом эфире

ООН
ООН

Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.

Добавить Гродно 24 в Google

В офисе генерального секретаря ООН назвали отвратительным решение американских властей транслировать в прямом эфире казнь военнослужащего США Нидала Малика Хасана. Приговор планируют привести в исполнение 3 декабря. Хасана осудили за убийство 13 сослуживцев на военной базе в Техасе в 2009 году.

Казнь должна пройти через расстрел. Она станет первым за более чем 50 лет случаем исполнения смертного приговора в отношении американского военнослужащего таким способом.

Ранее глава Пентагона Пит Хегсет заявил, что казнь могут показать в прямом эфире. Представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик раскритиковал это решение.

— Казнь на публике или перед камерами в прямом эфире, откровенно говоря, отвратительна, — сказал Дюжаррик на брифинге.

В Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека ранее заявляли, что трансляция казни в прямом эфире может нарушить запрет на пытки.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс выразил сомнение в том, что трансляция состоится. При этом он заявил, что не станет смотреть ее, если власти все же примут такое решение.

— Если в конечном итоге это будут транслировать в прямом эфире, я не стану смотреть, — сказал Вэнс журналистам.

Он также назвал убийство, совершенное Хасаном, крупнейшим терактом на территории США после событий 11 сентября 2001 года.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации