Папа Римский Лев XIV сообщил о предстоящей операции на легком

Папа Римский Лев XIV
Папа Римский Лев XIV

Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.

Добавить Гродно 24 в Google

Папа Римский Лев XIV сообщил о предстоящей операции после того, как врачи обнаружили у него локализованный узелок в легком. По словам понтифика, образование выявили на ранней стадии, оно имеет четкие границы.

О состоянии здоровья 71-летний глава Католической церкви рассказал 11 октября на площади Святого Петра в Ватикане после традиционной воскресной проповеди.

— Недавно во время обследований врачи обнаружили у меня локализованный узелок в легком. Его выявили на самой ранней стадии, и он четко ограничен, — сообщил папа Римский Лев XIV.

По словам понтифика, врачи рекомендовали хирургическое вмешательство. Он решил последовать их совету. Операция запланирована на ближайшие дни, однако ее точная дата и детали не уточняются.

В сообщении не приводится диагноз и не указывается, является ли обнаруженный узелок злокачественным. Также неизвестно, в каком медицинском учреждении пройдет процедура и сколько времени потребуется папе для восстановления.

Лев XIV, в миру Роберт Фрэнсис Превост, был избран папой Римским в мае 2025 года. Он стал первым понтификом, ранее возглавлявшим епархию в США. На момент сообщения о предстоящей операции ему 71 год.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации