Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.
Пентагон попросил ряд стран НАТО, включая Литву, Латвию и Эстонию, смягчить риторику в отношении России. Об этом Reuters сообщил со ссылкой на источники.
По данным агентства, просьбы американской стороны передавали представители Пентагона. Среди них был руководитель политического отдела ведомства Элбридж Колби, который участвует в пересмотре численности американских войск в Европе.
Один из источников Reuters заявил, что Колби попросил представителей одной из стран Балтии отказаться от заявлений, которые могут восприниматься как провокационные в адрес России.
Европейский чиновник, знакомый с ситуацией, назвал рекомендации Вашингтона неожиданными. По его словам, это вызывает вопросы на фоне оценок спецслужб стран Балтии, которые в последние месяцы считали вероятность прямой угрозы со стороны России низкой.
Запрос Пентагона прозвучал на фоне обсуждения дальнейшего военного присутствия США в Европе. Американская администрация рассматривает возможные изменения численности своих сил и распределения ресурсов между регионами.
Ранее The Atlantic сообщал, что Литва, Латвия и Эстония начали укреплять оборону с расчетом на возможное сокращение американской поддержки. Страны заказали у США ракетные комплексы HIMARS.
Литва также расширяет размещенную на своей территории немецкую бригаду. В перспективе в ее состав должны войти около 5 тыс. военнослужащих Германии и современная бронетехника.
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко критиковал политику стран Балтии в отношении России и других государств региона.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Мальчик в советской фуражке пришел на Хэллоуин в Белый дом
- На ядерном объекте в США произошел пожар — что показала проверка
- FT: США изменили позицию по территориальным уступкам Украины
- Госдолг США обновил исторический максимум
- США и Россия обсуждают возвращение американского бизнеса на российский рынок