Politico: в Евросоюзе надвигается «идеальный политический шторм»

Порванный флаг Евросоюза / Источник: grodno24.com
Порванный флаг Евросоюза / Источник: grodno24.com

Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.

Добавить Гродно 24 в Google

Евросоюз рискует погрузиться в масштабный политический кризис, который может заблокировать работу интеграционного объединения. Об этом 19 октября сообщила американская газета Politico со ссылкой на источники.

— Евросоюз сталкивается с идеальным политическим штормом, — говорится в публикации.

По данным издания, напряженность возникла на фоне провала саммита ЕС, где лидерам стран сообщества не удалось согласовать ключевые вопросы. Участники встречи пытались отстоять свои позиции в противостоянии с конкурирующими политическими группами. Собеседник Politico заявил, что встреча прошла в атмосфере пессимизма, а в ближайшие месяцы Брюссель ожидает серьезное обострение ситуации.

К бюджетным разногласиям по семилетнему плану на 2028–2034 годы добавляется так называемый «паралич власти», вызванный внутренними политическими потрясениями в государствах-членах, а также предстоящими выборами в Испании, Франции и Италии. По мнению экспертов, Брюссель может лишиться устойчивых союзов и влиятельных национальных сил, обеспечивавших долгосрочные компромиссы в условиях неопределенности.

Председатель Европейского совета Кая Каллас сообщила 15 октября, что лидеры стран-членов впервые перенесли обсуждение поддержки Украины на второй день саммита. В первый день встречи участники сосредоточатся на энергетическом кризисе и согласовании бюджета. Также в повестку включены вопросы экономических дисбалансов.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации