Президент Пакистана объявил ЧП в Хайбер-Пахтунхве из-за роста терактов

Пакистанские спецвойска
Пакистанские спецвойска

Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.

Добавить Гродно 24 в Google

Президент Пакистана Асиф Али Зардари одобрил введение чрезвычайного положения и губернаторского правления в провинции Хайбер-Пахтунхва, граничащей с Афганистаном. Об этом сообщило издание Dawn.

Решение вступило в силу 11 октября. В указе говорится, что рост числа терактов создает серьезную угрозу жизни и имуществу граждан. Нападения также участились на правительственные учреждения, объекты инфраструктуры и правоохранительные органы.

По данным документа, провинциальное правительство не смогло принять эффективные меры для борьбы с терроризмом и беззаконием.

С 1 марта 2024 года по 23 сентября 2026 года число террористических атак в Хайбер-Пахтунхве выросло на 195%, пишет Dawn. Ухудшение ситуации связывают с деятельностью боевиков, действующих с территории Афганистана, поддержкой со стороны местных пособников, а также недостатками в политике провинциальных властей и мерах по борьбе с терроризмом.

Накануне в приграничном районе афганской провинции Пактия произошла перестрелка между военнослужащими Афганистана и Пакистана. Афганская сторона заявила, что огонь первыми открыли пакистанские военные.

Отношения между двумя странами обострились в октябре 2025 года после авиаударов Пакистана по Кабулу. Афганское министерство обороны тогда объявило о «операции возмездия». После этого стороны заключили краткосрочное перемирие.

В конце февраля 2026 года Афганистан начал операцию вдоль линии Дюранда, обвинив Пакистан в новых бомбардировках. Исламабад объявил об открытом конфликте с движением «Талибан», признанным террористической организацией и запрещенным в России. Ранее Пакистан также наносил авиаудары по территории Афганистана.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации