Президент Польши призвал вернуть конституционный порядок на фоне кризиса в суде

Президент Польши Кароль Навроцкий
Президент Польши Кароль Навроцкий

Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.

Добавить Гродно 24 в Google

Президент Польши Кароль Навроцкий созвал экстренное совещание с участием представителей всех политических сил и парламентариев на фоне кризиса вокруг Конституционного суда. Встреча должна быть направлена на восстановление конституционного порядка.

— Я созываю срочное совещание с участием всех политических сил и парламентариев с целью возвращения конституционного порядка, — заявил польский лидер.

Навроцкий также потребовал, чтобы силовики покинули территорию суда. Он назвал сотрудников полиции силами принуждения, направленными правительством.

Конфликт вокруг Конституционного суда начался в середине октября. Сейм избрал Мачея Берека судьей инстанции, однако президент оспорил законность его назначения. По версии Навроцкого, при принесении присяги была нарушена конституционная процедура.

30 октября противостояние обострилось. Судья Анна Корвин-Пиотровская объявила о приостановлении полномочий председателя Конституционного трибунала Богдана Свенчковского и его заместителя Бартломея Соханьского. Она также назвала себя исполняющей обязанности главы суда.

Свенчковский и Соханьский не признали это решение. В заявлении в соцсети X они назвали Корвин-Пиотровскую узурпатором, а происходящее — попыткой государственного переворота.

Корвин-Пиотровская закрыла доступ в здание, сославшись на угрозу общественному порядку и безопасности сотрудников. Позже она заявила, что готова принять президента при подтверждении безопасности со стороны специальных служб.

Навроцкий, направлявшийся в Сенегал, прервал поездку и вернулся в Варшаву. Сначала он встретился со Свенчковским, а затем около 03:00 по минскому времени прибыл к Конституционному суду и вошел в здание в сопровождении охраны.

У суда собрались протестующие и оппозиционные политики. Они пытались прорвать полицейское оцепление, сообщалось о нескольких задержанных. Около 05:00 президент покинул здание.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации