Путин рассказал, как понял Си Цзиньпина без переводчика

Путин и Си Цзиньпин
Путин и Си Цзиньпин

Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.

Добавить Гродно 24 в Google

Президент России Владимир Путин рассказал, как ему удалось понять председателя КНР Си Цзиньпина без переводчика. Об этом глава государства сообщил 1 октября на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай».

По словам российского лидера, во время одного из международных мероприятий они с Си Цзиньпином оказались в специальном помещении, где высокопоставленные участники ожидали встречи с организатором. В помещении не было переводчиков, а политики не владели языками друг друга.

Несмотря на это, Путин и Си Цзиньпин смогли установить взаимопонимание. Российский президент отметил, что собеседники поняли друг друга не только без языковых посредников, но и практически без слов.

В тот же день Путин поздравил Си Цзиньпина с 77-й годовщиной образования Китайской Народной Республики. Президент России подчеркнул высокий уровень отношений между Москвой и Пекином.

По его словам, Россия и Китай последовательно реализуют крупные совместные проекты в различных сферах и координируют позиции по ключевым международным вопросам. Путин также отмечал, что взаимодействие двух стран строится на принципах взаимного уважения, равноправия и учета интересов друг друга.

Ранее Путин и Си Цзиньпин называли российско-китайские отношения примером взаимодействия для других государств. Москва и Пекин поддерживают регулярные контакты на высшем уровне и развивают сотрудничество в политике, экономике, энергетике, безопасности и других областях.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации