Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.
Трехкратная олимпийская чемпионка и депутат Госдумы Ирина Роднина выступила против отмены государственных грантов на ледовые шоу. Об этом она сообщила Sport24.
По словам Родниной, такие выплаты нельзя считать прямой поддержкой фигурного катания. Она отметила, что средства выделяются на проведение зрелищных мероприятий, которые относятся к сфере культуры.
— Знаю, что наши люди любят считать чужие деньги. Если говорить объективно, гранты — не поддержка фигурного катания со стороны государства. Это деньги, которые выделяют на зрелища, не имеющие ничего общего со спортом. Нам теперь цирки, театры и концерты тоже не нужно поддерживать? — сказала депутат.
Роднина добавила, что государство оказывает поддержку ледовым шоу именно как культурным мероприятиям. Она также не согласилась с мнением о нецелесообразности таких расходов.
В июле академия двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко запросила грант в размере 24,1 млн рублей. Средства планировалось направить на организацию ледового шоу с патриотической тематикой и акцентом на духовно-нравственные ценности.
В августе депутат Госдумы Дмитрий Свищев заявил, что Плющенко не следует обращаться к государству за финансированием ледовых шоу. По его словам, за дополнительной материальной помощью тренеру стоит обратиться в страну, за которую выступает его сын Александр.
Ранее депутат Виталий Милонов назвал Плющенко «бесстыжим». Поводом для критики стала дискуссия о выделении бюджетных средств на ледовые постановки.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Гарри Кейн стал обладателем «Золотого мяча» после рекордного сезона
- Скандал вокруг Мбаппе привел к приостановке трансляций матчей Ла Лиги в Китае
- Церемония «Золотого мяча» стартовала на 50 минут позже запланированного
- Алексия Путельяс стала трехкратной обладательницей «Золотого мяча»
- Ламин Ямаль в третий раз подряд признан лучшим молодым игроком года