Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.
Россия и Беларусь подписали меморандум о сотрудничестве в рамках строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва — Минск. Документ заключили министр транспорта России Андрей Никитин и министр транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Ляхнович.
Протяженность будущей магистрали составит около 700 километров. Ожидается, что поезд сможет преодолевать расстояние между Москвой и Минском примерно за три часа.
Российская сторона уже приступает к подготовке технического обоснования проекта. Работу над документом организует РЖД.
ВСМ Москва — Минск рассматривается как один из проектов развития высокоскоростного железнодорожного сообщения между Россией и Беларусью. Магистраль предполагает движение поездов на скоростях от 200 до 400 километров в час.
В России также реализуется проект первой национальной ВСМ между Москвой и Санкт-Петербургом. После завершения строительства время в пути между двумя городами должно составить около двух часов 15 минут.
Кроме направления Москва — Санкт-Петербург, в России планируется развитие сети высокоскоростных магистралей в сторону Екатеринбурга, Адлера, Рязани и Минска.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Рыженков заявил, что Беларуси не дали выступить на заседании СБ ООН по Украине
- Нужно ли декларировать золото при въезде в Беларусь и сколько придется заплатить
- Пенсионный возраст в Беларуси в 2027 году: кому назначат пенсию и какой стаж нужен
- Беларусь сыграла вничью с Финляндией в Лиге наций
- Поезд Адлер — Минск 29 сентября изменит маршрут и прибудет с опозданием