«Сбежали обратно из Европы»: депутат раскрыл, сколько релокантов вернулось в Россию

Аэропорт
Аэропорт

Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.

Добавить Гродно 24 в Google

Около 70% россиян, покинувших Россию после начала специальной военной операции, уже вернулись в страну. Об этом 25 октября заявил депутат Госдумы Олег Матвейчев.

— Большая часть уже вернулась — процентов 70. Они уехали обратно из Европы, столкнувшись с серьезными трудностями, — заявил парламентарий.

По его словам, на решение релокантов повлияли бытовые и бюрократические проблемы за границей, отсутствие привычного уровня сервиса и ощущения безопасности, финансовые трудности, а также разочарование в западном образе жизни.

Ранее, 14 мая, председатель Госдумы Вячеслав Володин предупредил россиян, планирующих вернуться в страну, о возможных судебных разбирательствах. По его словам, ответственность может наступить для тех, кто оскорблял российских военнослужащих, причинял вред России или поддерживал Вооруженные силы Украины.

При этом Володин отметил, что ограничения не должны затронуть россиян, находившихся за рубежом по рабочим или туристическим причинам. Для этой категории граждан, по его словам, препятствий при возвращении не будет.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации