Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.
США предупредили ряд стран Персидского залива о возможной новой военной кампании против Ирана после промежуточных выборов в американский конгресс в ноябре. Об этом сообщила The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.
По данным издания, арабским государствам рекомендовали подготовиться к короткому, но интенсивному конфликту. Дипломатические сообщения свидетельствуют о том, что США и Израиль рассматривают возможность нового масштабного раунда боевых действий, чтобы ослабить позиции Ирана и добиться возобновления переговоров.
WSJ не уточнила, какие именно страны получили предупреждение и когда может начаться операция. Информация о подготовке нового наступления официально не подтверждена.
Ранее газета Haaretz сообщила, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху планировал возобновить удары по Ирану до выборов. Однако президент США Дональд Трамп, по данным издания, не дал согласия на проведение операции. Haaretz также отмечала, что в случае победы оппозиционного блока его лидеры должны будут исключить немедленные военные действия.
На фоне сообщений о возможной эскалации министр обороны Ирана Мехрдад Ахлаки заявил о готовности ведомства к возможному применению США мощной неядерной бомбы. По его словам, Иран разрабатывает ответные меры. Министр также призвал американское руководство обеспечить безопасный вывод своих войск с Ближнего Востока.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Хуситы сообщили о серии атак на объекты в Саудовской Аравии
- В Ормузском проливе затонул контейнеровоз, 21 члена экипажа спасли
- Иран заявил о поражении еще одного танкера в Ормузском проливе
- Иран обвинил США в контрабанде топлива у побережья Омана
- Второй пилот Flydubai планировал превратить пассажирский рейс в теракт