Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.
Польский суд оштрафовал гражданина Литвы на 2 тыс. злотых — чуть более 500 долларов — за демонстрацию нацистского приветствия на территории музея Аушвиц-Биркенау в Освенциме. Об этом сообщила представитель местной полиции Малгожата Юрецкая.
По данным правоохранительных органов, мужчина позировал для фотографии, показывая жест, использовавшийся в нацистской Германии. Снимок делала его жена. Сотрудники службы безопасности музея задержали супругов и передали их полиции.
Литовца привлекли к ответственности за пропаганду нацизма. В суде он признал вину и согласился на добровольное исполнение наказания. С учетом признания суд назначил ему денежный штраф.
Музей Аушвиц-Биркенау создан на месте бывшего немецкого концентрационного лагеря Аушвиц, расположенного в польском Освенциме. В годы Второй мировой войны там погибли около 1,4 млн человек, в том числе примерно 1,1 млн евреев.
Лагерь действовал в 1941–1945 годах и стал одним из главных символов Холокоста. В 1947 году на его территории открыли музей, а в 1979 году комплекс включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Германия, Италия и Бельгия предложили ввести «стоп-кран» для решений Еврокомиссии
- Французские военные остановили танкер, который мог идти под чужим флагом
- СВР раскрыла, кто пытается сорвать строительство АЭС «Пакш-2» в Венгрии
- Холл и Вудфорд стали лауреатами Нобелевской премии по экономике 2026 года
- Патрушев заявил о планах Лондона и Брюсселя по блокаде Балтийского моря