Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.
Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия и США приблизились к урегулированию конфликта на Украине. По его словам, стороны сейчас находятся ближе к договоренности, чем когда-либо.
— Я думаю, мы приближаемся к урегулированию. Возможно, сейчас мы ближе, чем когда-либо, — сказал Трамп.
Американский лидер отметил, что не хочет предпринимать шаги, которые могут осложнить переговоры с Россией. Несколько дней назад он обсуждал перспективы урегулирования с президентом России Владимиром Путиным.
Трамп также заявил, что пока не намерен усиливать санкции против Москвы, несмотря на имеющиеся у него полномочия. Тем, кто выступает за ужесточение конфронтации с Россией, президент США посоветовал «думать головой».
По данным The New York Times, Трамп недоволен публичной критикой со стороны президента Украины Владимира Зеленского. Американские переговорщики Стив Уиткофф и Джаред Кушнер, как утверждает издание, потребовали от украинского лидера отказаться от резких высказываний в адрес главы Белого дома.
Ранее Трамп заявил, что Зеленский не помогает завершить конфликт и Киеву следует рассмотреть возможность смены представителя на переговорах.
Кроме того, американский президент считает, что украинские удары по российским нефтеперерабатывающим заводам способствуют росту цен на топливо и могут повлиять на позиции республиканцев на выборах в Конгресс. По данным The Atlantic, представители администрации потребовали от Киева прекратить такие атаки. В противном случае Украине могут сократить поставки американского оружия.
21 октября в Санкт-Петербурге прошли трехчасовые переговоры Владимира Путина и Стива Уиткоффа. Джаред Кушнер участвовал во встрече дистанционно. В Вашингтоне заявили, что сторонам предстоит продолжить работу, однако у России и США есть возможность создать основу для долгосрочного урегулирования.
Помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что предложения Киева и европейских стран, переданные американской стороной, содержат мало конструктивных положений. Он также анонсировал новый раунд трехсторонних переговоров России, США и Украины. Встреча может пройти в Абу-Даби в середине ноября.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- США продлили разрешение на переговоры о продаже зарубежных активов «Лукойла»
- Уиткофф планирует обсудить с российской стороной освобождение гражданина США
- Рубио заявил о серьезной напряженности в отношениях США и Украины
- Трамп хочет добиться сделки по Украине до саммита G20 в декабре
- Встреча лидеров США, России и Китая в Шэньчжэне может состояться на саммите АТЭС