Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.
С 15 октября в Беларуси запустили веб-приложение для оформления электронных извещений о ДТП. Сервис доступен с мобильных устройств на любой операционной системе. Ссылка на приложение размещена на сайте Белорусского бюро по транспортному страхованию.
Водители самостоятельно заполняют электронное извещение по аналогии с бумажным. Подписи заменяют коды из СМС, которые поступают на указанные номера телефонов. Сервисом могут пользоваться все водители с действующей страховкой независимо от того, в какой страховой организации оформлен полис.
Оформить ДТП без вызова ГАИ можно только при одновременном соблюдении установленных условий. В аварии должны участвовать не более двух автомобилей, повреждения могут быть нанесены только транспортным средствам. Пострадавших, поврежденного имущества и разногласий между водителями быть не должно. Участники должны быть трезвыми, иметь водительские удостоверения нужной категории и действующие договоры страхования.
Водители также должны согласовать обстоятельства аварии, перечень повреждений и признать одного из участников виновником, а другого — потерпевшим. Размер ущерба каждому автомобилю не должен превышать 150 базовых величин.
Оба транспортных средства должны быть зарегистрированы в Беларуси и не сняты с учета. ДТП должно произойти на территории страны, а дата заполнения извещения — совпадать с датой аварии. У участников должны быть смартфоны или планшеты с белорусскими номерами. Хотя бы одно устройство должно поддерживать фотосъемку, определение геолокации и выход в интернет.
Консультации по оформлению ДТП без вызова ГАИ, заполнению бумажного и электронного извещения можно получить в кол-центре по номеру 140.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Без ГАИ и бумажных бланков: как водители смогут оформить аварию за три минуты
- Водителей в Беларуси предупредили: камеры массово фиксируют проезд на красный
- В Беларуси ввели обязательную видеосъемку при проверке оплаты проезда
- С 7 октября в Беларуси изменятся цены на бензин и дизельное топливо
- В Гродно отказались от шеринговых самокатов и велосипедов