Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.
В двух водоемах Лиды обнаружили шесть красноухих черепах. Четыре особи находятся в озере городского парка, еще две — в водоеме возле Лидского замка, сообщает БелТА.
Красноухая черепаха не относится к местным видам Беларуси. Ее естественная среда обитания находится в Северной Америке, включая территории США и Мексики. Отличительный признак рептилии — красные или оранжевые полосы по бокам головы.
В Гродненском зоопарке пояснили, что красноухие черепахи считаются инвазивными животными. Они могут конкурировать с местной фауной за пищу и места обитания. Потенциальную угрозу представляет и для болотной черепахи, которая редко встречается в Беларуси.
Красноухие черепахи практически всеядны. Они питаются мелкой рыбой и мальками, улитками, червями, водными насекомыми и их личинками. При этом специалисты отмечают, что обнаруженные в Лиде особи пока не способны нанести значительный ущерб обитателям городских водоемов.
Предполагается, что черепах могли выпустить бывшие владельцы. Ранее их продавали в белорусских зоомагазинах, однако содержание таких животных требует просторного акватеррариума, специального оборудования и подходящего питания. С 2022 года в Беларуси действуют ограничения на содержание и разведение красноухих черепах. Владельцы, которые приобрели их до введения ограничений, могут продолжать содержание питомцев.
Несмотря на климат, рептилии способны пережить белорусскую зиму. При снижении температуры они становятся менее активными и проводят холодный период в воде.
Специалисты напоминают, что выпускать экзотических животных в природные водоемы нельзя. Чужеродные виды могут нарушить природное равновесие и создать угрозу для местной фауны.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Пенсионер в Лиде погиб после воспламенения газовой смеси при разжигании плиты
- В Лиде 19-летний парень разбил окно магазина после ссоры с девушкой
- Дрифт, 150 автомобилей и гигантская шаурма: что ждет гостей фестиваля в Лиде
- В Лидском районе погиб 33-летний мотоциклист после столкновения с Lada
- В Лидском районе мужчина утонул в реке Неман