Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.
В Калининградской области опровергли сообщения о планах призвать на военную службу 15 тыс. человек. Об этом 6 октября сообщила пресс-секретарь губернатора Алексея Беспрозванных Мариам Башкирова.
По ее словам, в Telegram-каналах распространяются несколько материалов, которые не имеют отношения к официальной информации. Среди них — фотография документа якобы от имени военного комиссара региона с указанным планом призыва, видео с губернатором, созданное с помощью искусственного интеллекта, а также ролик с мужчиной, которого называют жителем области.
— Все эти публикации не имеют отношения к официальной информации, — сказала Башкирова.
Ранее зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявлял, что власти не планируют проводить осеннюю мобилизацию. Сообщения о подготовке такого решения он называл «лживой провокацией».
Президент России Владимир Путин в сентябре также говорил, что сценария, при котором потребуется мобилизация, сейчас нет.
Сообщения о возможном призыве 15 тыс. человек в Калининградской области появились на фоне распространения в социальных сетях неподтвержденных публикаций о мобилизационных планах. Власти региона призвали ориентироваться только на официальные источники информации.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- У берегов Сочи загорелся танкер после атаки морских дронов
- Как купить комнату в ипотеку в 2026 году: требования банков, доли, соседи и подводные камни
- Песков: Россия примет меры в ответ на планы Литвы по ядерному оружию
- Массированная атака БПЛА на Москву и Подмосковье: двое погибших, 47 домов повреждены
- Российские военные освободили село Голубково в Запорожской области