Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.
Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонные переговоры с президентом Финляндии Александером Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стёре. Беседа состоялась после телефонного разговора финского и норвежского лидеров с президентом России Владимиром Путиным.
О переговорах Зеленский сообщил в своем Telegram-канале. По его словам, Стубб и Стёре заявили российской стороне о необходимости предпринять реальные шаги для деэскалации ситуации в сфере энергетики и инфраструктуры Украины.
В ходе разговора стороны также обсудили подготовку трехсторонней встречи переговорных команд Украины, США и России. Ее планируют провести в ноябре.
Телефонный разговор Путина со Стуббом и Стёре ранее подтвердил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он не раскрыл подробности обсуждения.
В канцелярии президента Финляндии уточнили, что Стубб и Стёре выступали от имени своих стран, а не всей Европы. Там также подчеркнули двусторонний характер переговоров с российским лидером.
Другие детали беседы Путина с главами Финляндии и Норвегии, а также переговоров Зеленского со Стуббом и Стёре не приводятся.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Песков: возобновление переговоров России, США и Украины не ограничивает боевые действия
- Кличко могут отстранить от должности мэра Киева в ближайшее время
- Юлия Мендель обвинила Зеленского в ухудшении отношения к украинцам за рубежом
- Южный мост в Киеве снова подвергся удару — движение полностью остановили
- ВСУ заминировали тушку зайца в курском приграничье