Зеленский заявил об успешном испытании украинской баллистической ракеты

Запуск баллистической ракеты
Запуск баллистической ракеты

Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.

Добавить Гродно 24 в Google

Президент Украины Владимир Зеленский заявил об успешном испытании баллистической ракеты украинского производства. По его словам, Киев рассматривает возможность запуска серийного производства такого вооружения.

The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что украинская сторона предприняла попытку применить ракету по российским объектам в зоне специальной военной операции. При этом подтверждений поражения цели нет. Ни украинские, ни российские источники не сообщали об успешном ударе.

Американское издание назвало ракету сложной для перехвата, однако не раскрыло ее технические характеристики. WSJ связывает разработку с проектом FP-7. В открытых источниках ракету характеризуют как сверхзвуковую, с заявленной дальностью до 300 км. Эти данные официально не подтверждены.

Издание также отметило, что Украине может не хватить ресурсов для массового производства баллистических ракет. По данным WSJ, у Киева возникают сложности даже с выпуском более дешевых ракетных беспилотников «Нептун» и «Фламинго». Возможности украинской и российской оборонной промышленности в производстве такого оружия несопоставимы, говорится в публикации.

Кроме того, WSJ сообщила о существовании отдельной украинской программы по разработке баллистических ракет. Ее испытания, как утверждается, начались в 2024 году, однако производители столкнулись с техническими и организационными трудностями. Подробности издание не приводит.

Ранее Министерство обороны России неоднократно сообщало об ударах по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины, связанным с производством ракетного вооружения.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации