Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.
Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил граждан страны с Днем Октябрьской революции. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
— В этот праздник мы вспоминаем судьбоносные события, которые вернули миллионам людей веру в равенство, справедливость и достойную жизнь, — говорится в поздравлении.
Лукашенко отметил, что 1917 год имеет особое значение для Беларуси. По его словам, провозглашенный советской властью принцип самоопределения народов создал основу для формирования страны и ее выхода на международную арену в качестве суверенного государства.
Президент заявил, что Беларусь продолжает сохранять идеи и смыслы Великого Октября. Память об исторических испытаниях, отметил он, помогает укреплять связь поколений, общественное согласие и единство, а также способствует созидательной работе на благо страны.
Лукашенко пожелал белорусам крепкого здоровья, успехов и новых достижений.
7 ноября в Беларуси отмечается как общереспубликанский праздник. День Октябрьской революции стал праздничной датой в советской республике в 1918 году. В этот день проводились парады и другие массовые мероприятия.
После распада СССР праздник отменили в большинстве государств постсоветского пространства. В Беларуси его восстановили в 1995 году. Выходным 7 ноября также остается в Кыргызстане, где дата отмечается как День истории и памяти предков 7–8 ноября.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- В Минске заявили о нарушении олимпийского принципа из-за визовых отказов Канады
- Первый снег и похолодание: какая погода будет в Беларуси 6–11 ноября
- Белорусским биатлонистам закрыли путь на Кубок мира: даже нейтральный флаг не поможет
- Лукашенко назвал сроки окончания войны на Украине
- Черногория ввела визы для граждан Беларуси и России