На Солнце произошла сильнейшая за почти месяц вспышка

Магнитная буря / Источник: grodno24.com
Магнитная буря / Источник: grodno24.com

Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.

Добавить Гродно 24 в Google

На Солнце зарегистрировали вспышку класса M3.6 — она стала самой сильной с 10 октября. Об этом сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

По абсолютной мощности событие относится к средним. Его выделяет продолжавшийся почти весь октябрь низкий уровень солнечной активности.

— На Солнце менее часа назад зарегистрирована вспышка уровня M3.6, которая стала самой сильной с 10 октября, то есть почти за четыре недели, — сообщили в лаборатории.

Вспышка произошла в области, расположенной близко к направлению на Землю. Поэтому выброшенное облако плазмы теоретически может достичь планеты. При этом ученые пока не наблюдают признаков такого развития событий. Более точные данные ожидаются после дополнительного анализа.

Специалисты также не прогнозируют продолжительную серию мощных вспышек. По их оценке, текущего запаса энергии на Солнце достаточно для отдельных событий, но не для их последовательного повторения.

Ранее астрономы зафиксировали отделение от Солнца плазменного облака протяженностью около 500 тыс. километров. Предварительно, выброс направлен в сторону от Земли и не должен привести к заметным изменениям ее магнитного поля.

Солнечные вспышки представляют собой резкие выбросы энергии. Их последствия зависят от мощности события и направления движения плазмы. При попадании облака в окрестности Земли могут возникнуть возмущения магнитного поля и магнитные бури. Данных о подобных последствиях после новой вспышки пока нет.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации