Как обновить старый паркет, практические советы

Полезные советы: как обновить паркет

В вашем доме или квартире лежит паркет? В этом случае могут пригодиться профессиональные советы специалистов компании Horoshiy-pol. Что делать, если образовались щели, плашки плохо зафиксированы, пролита зеленка, пол без видимой причины покрылся темными пятнами? Как устранить проблемы при небольшом бюджете? Давайте разбираться…

Вопрос читателя. Между плашками паркета появились щели. В них попадает песок, проблема приобретает еще больший масштаб. Что делать?

Ответ эксперта Horoshiy-pol. Со щелями в паркете нужно бороться. Чем раньше вы этим займетесь, тем проще будет привести покрытие в нормальное состояние. Прежде всего, удалите всю грязь и пыль с паркета, дальше воспользуйтесь одним из двух способов — заполните углубления опилками, смешанными с клеем, или специальной шпатлевкой для работы по дереву, только обязательно выберите состав, который бы соответствовал цвету и текстуре покрытия.

Когда пол подсохнет, придется отшлифовать стыки, прогрунтовать поверхность и нанести несколько слоев защитного покрытия. Если решите работать с лаком, придется обрабатывать всю площадь пола в комнате, если с маслом, можно реставрировать паркет частями. Помните! Если раньше пол покрывали лаком, сейчас подойдет только такая же защита, ситуация с маслом аналогичная.

шлифовку деревянных полов в Минске заказывают на сайте Horoshiy-pol.by

Вопрос читателя. Пол из сосны выглядит непривлекательно, появились потертости и потемнения. Хочется отшлифовать покрытие и нанести защитный слой. Что в этом случае предпочтительнее — лак или масло?

Ответ эксперта Horoshiy-pol. Сосна — не самый прочный материал, поэтому наносить на нее рекомендуем лак или масло, в составе которого присутствует воск. Что касается преимуществ защитного слоя, они есть и у воска, и у лака.

Лак образует на отшлифованном покрытии прочную полимерную пленку, она надежно защищает дерево от механических повреждений, влаги, ультрафиолета, он придает паркету приятный блеск. Есть и не очень привлекательные моменты — состав долго сохнет, после нанесения нужно тщательно проветривать помещение, поскольку присутствует насыщенный запах химикатов. Ну, и еще один весомый минус — пол под слоем лака нельзя отреставрировать частично, только всю площадь комнаты целиком.

Масло хуже защищает паркет, наносить состав нужно в несколько раз чаще, чем лак, но при заказе шлифовки паркета на Horoshiy-pol.by мы нередко рекомендуем клиентам именно такой вариант защитного покрытия для деревянного пола. Масло создается из растительных компонентов, поэтому экологично, почти не имеет запаха, не образует на поверхности пленки, позволяет дереву дышать. И еще один важный момент — паркет в комнате можно реставрировать частями.

Вопрос читателя. Разница между глянцевым и матовым лаком только в том, как будет выглядеть пол, или есть другие нюансы?

Ответ эксперта Horoshiy-pol. Потребитель часто выбирает защитное покрытие исключительно с позиции привлекательности текстуры и цвета, но это не всегда правильно. Матовый лак устойчив к истиранию, маскирует мелкие дефекты, подчеркивает интересную текстуру дерева. Глянцевая основа образует тонкую прозрачную пленку, требует соблюдения особой технологии при нанесении, не скрывает мелкие дефекты, но делает пол эстетичным. В Минске в широком ассортименте представлены оба варианта защитного состава для паркета, с учетом состояния пола можно выбрать любой.

Вопрос читателя. На паркет пролили зеленку. Пытались отмыть, но только размазали, испортили большее количество плашек. Подскажите, как избавиться от проблемы? Паркет был покрыт лаком, использовать спиртовые растворы боимся.

Ответ эксперта Horoshiy-pol. Если вы воспользуетесь растворителем типа сольвента или уайт-спирита, сразу удалите лак, но по-другому зеленку не смоешь. В данном случае потребуется шлифовка паркета, причем обрабатывать придется не небольшой фрагмент, а всю поверхность пола. Сначала с помощью шлифовальной техники придется снять верхний слой паркета крупнозернистыми лентами, затем сделать чистовую обработку насадками с мелким зерном и нанести для защиты покрытия несколько слоев лака.

Вопрос читателя. Деревянный пол из березы рассохся и местами почернел. Можно каким-то образом вернуть его привлекательность? Менять покрытие нет ни желания, ни денег, допустимо обойтись шлифовкой?

Ответ эксперта Horoshiy-pol. Вы должны понимать, что сделать эту работу совсем за бесценок не получится. Справиться с задачей можно только при наличии хорошего оборудования и материалов. Компании, которые специализируются на шлифовке полов в Минске, в том числе и наша, предлагают варианты «Эконом», советуем к ним присмотреться. Только не беритесь за работу, вооружившись болгаркой, сделаете хуже.

В вашем случае требуется несколько этапов шлифовки паркета и нанесение 2-3 слоев лака. Еще важно понимать, какая толщина пола и насколько глубоко проникла чернота. Если паркет ранее несколько раз шлифовался, возможно, его толщина не позволит полностью избавиться от дефектов.

Мы постарались озвучить типичные вопросы потребителей, которые касаются обновления паркета. Кроме стандартных случаев встречаются и другие. Если вы не знаете, что делать со старым паркетом, задавайте вопросы специалистам компании Horoshiy-pol, они подскажут, как поступить. Ищете подрядчика для шлифовки или циклевки паркета в Минске? Вам тоже в Horoshiy-pol.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях