Власти Беларуси юридически признали Крым российским, хотя и не делали в связи с этим никаких официальных заявлений.
Свидетельством того, что Минск рассматривает территорию полуострова, как российскую, является обращение министерства финансов Беларуси в арбитражный суд Крыма по делу о взыскании 191 тыс. рублей с местного жителя.
Суд отклонил исковое требование в связи со смертью должника, однако сам факт того, что Беларусь обратилась за судебным разбирательством к России, а не к Украине, является важным политическим моментом, считает член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.
— Возможно, что Лукашенко попытается даже использовать этот случай для того, чтобы монетизировать его в российско-белорусских отношениях и попросить об очередных скидках на газ или бесплатных поставках оружия, — пояснил он изданию Infox.ru.
Напомним, что 15 июня президент США Дональд Трамп заявил, что Крым является российским, поскольку там проживает русскоязычное население.