Белорусам разрешат печь и продавать печенье без регистрации ИП

Возможности заниматься своим делом, не регистрируясь как индивидуальный предприниматель, расширят в стране. Проект Указа «О регулировании деятельности физических лиц» поддержал Президент. 

Проект указа предусматривает расширение перечня видов экономической деятельности, которыми граждане вправе заниматься без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей при условии уплаты единого налога.

На сегодня в Налоговом кодексе уже есть 18 видов деятельности, по которым физлица могут осуществлять простейшие виды деятельности заявительным образом, если подадут заявления, зарегистрируются в налоговых органах и уплатят налоги.

Список предполагается расширить за счет таких видов деятельности, как реализация самостоятельно сделанных кулинарных изделий, распилке дров, погрузке грузов, работ по ремонту мебели, часов и обуви, кладке печей и каминов, пошиву одежды, предоставление мест для краткосрочного проживания, настройке музыкальных инструментов, а также выполнение отделочных работ и оказание услуг в сфере компьютерного программирования и консультирования.

Также не требуется регистрироваться в качестве ИП, если человек занимается проектированием дизайна помещений, интерьера, мебели, одежды и обуви, оказанием парикмахерских и косметических услуг.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях