Белорусским ученым поднимут зарплату

В Беларуси заработные платы ученых привяжут к результату работы, а тарифную ставку повысят в два раза. Об этом сообщил 22 сентября председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков.

Гусаков заявил, что указ предполагает увеличение тарифной ставки примерно вдвое. Еще одно нововведение — дифференциация оплаты труда в зависимости от итогов работы.

Президент Беларуси ранее уже высказывался о доходах научных сотрудников и исследователей. По его мнению, данная категория должна получать больше чем в настоящее время, но это при условии наличия соответствующего результата.

При этом в оплате труда ученых не должно быть уравниловки. Александр Лукашенко уверен, что «ориентироваться нужно на то, чтобы платить больше, но за результат».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях