Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси призвал верующих не ходить на просмотр фильма «Матильда». Об этом он заявил в интервью официальному порталу Белорусского православной церкви.
— Мне непонятен замысел фильма «Матильда». Зачем и для чего он создавался? А результат его создания всем очевиден. Он разделил наше общество, посеял смуту в сердцах многих людей, вызвал бурю негодования у тех, для кого император Николай Второй — страстотерпец и мученик, — об этом рассказал Митрополит Минский и Заславский Павел.
Тема данного фильма – отношения балерины Матильды Кшесинской и императора Николая II — вызвала среди определенной части верующих в России негодование. «Матильда» уже стала причиной нескольких крупных скандалов в России