Казахстан откроет экспорт своего бензина в Беларусь и Кыргызстан после подписания соглашения, которое запрещает реэкспорт казахстанских нефтепродуктов, сообщил глава Минэнерго Казахстана Канат Бозумбаев.
— Наши партнеры по ЕАЭС — Беларусь, Кыргызстан изъявили намерение также, чтобы мы поставляли нефть и нефтепродукты в эти страны. Мы поставили свои жесткие условия — без подписания соответствующего соглашения о невозможности реэкспорта потом этой продукции (экспортировать не будем), — сказал Бозумбаев на отчетной встрече перед населением в четверг.
— Потому что мы будем поставлять свою продукцию беспошлинно, (…) чтобы потом не было недобросовестной конкуренции. И мы надеемся, что эти переговоры пройдут успешно с этими странами, — добавил он.
В конце 2018 года глава Минэнерго Казахстана Канат Бозумбаев уже рассказывал о переговорах с Беларусью по поставкам нефтепродуктов. То, что концерн «Белнефтехим» обсуждает возможность импорта автобензина из Казахстана подтвердила пресс-секретарь концерна Марина Костюченко. Он отметила, что планируемые поставки казахстанского бензина связаны с целью дозагрузки вторичных процессов на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ), его продажа на внутреннем рынке не планируется.