Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время общения с трудовым коллективом Слуцкого сахарорафинадного комбината объяснил свое решение об отставке министров спорта и лесного хозяйства.
— Я не комментирую свои решения, но могу объяснить их. Вы мои избиратели, и я обязан перед вами объясняться. Думаю, для вас нет ничего нового от Лукашенко: с первых президентских выборов я четко народу сказал, что коррупции в Беларуси быть не может, — отметил президент.
Президент объяснил свое недавнее увольнение министр спорта и туризма Александр Шамко. Во Дворце спорта была выявлена коррупция, где директор брал взятки со всех, кто приходил торговать или организовывать мероприятия во здании.
Он рассказал и о коррупционной схеме в лесном хозяйстве — хорошая древесина документально выдавалась за некондицию и незаконно шла на экспорт.
— От меня пощады не ждите, никто. Не потому что я кровожадный, а потому что коррупция гробит все, — добавил Лукашенко.
Он рассказал, что в 2017 году предупредил всех министров: если на их предприятиях выявят коррупцию, им придется оставить свой портфель.