Александру Лукашенко понравилась идея официальной Федерации профсоюзов Беларуси ввести «народный контроль» за ценами в магазинах. Об этом он сообщил на встрече с председателем ФПБ Михаилом Ордой 19 мая.
Президент Беларуси подчеркнул, что поддерживает инициативу создания «народного контроля» не только за ценообразованием, но и за ценами непосредственно в торговых организациях, где люди покупают основные товары.
В ФПБ уже создана рабочая группа, которая будет заниматься мониторингом цен на основные товары и услуги. В ее состав входят представители социально-экономического блока всех областных и Минского городского объединений профсоюзов.
Ежемесячно профсоюзы будут мониторить цены на продукты питания в магазинах в столице, областных городах и некоторых районных центрах. Вся информация будет стекаться в ФПБ, где специалисты проведут ее детальный анализ.