Правление Нацбанка решило с 14 июня 2017 года снизить ставку рефинансирования с 14% до 13% годовых, сообщается на сайте главного банка страны.
В последний раз ставка рефинансирования снижалась 19 апреля — с 15% годовых до 14%. Таким образом, уже в апреле был достигнут нижний порог, определенный в Основных направлениях денежно-кредитной политики на этот год.
В Нацбанке уточнили, что такое решение принято с учётом наблюдаемых положительных тенденций в экономике, повышения её внешней устойчивости, укрепления стабильности в денежно-кредитной сфере.
В апреле 2017 года в годовом выражении прирост потребительских цен составил 6,3%, базовая инфляция — 6%. Регулятор ожидает, что рост цен в ближайшие месяцы сохранится на этом же уровне.