Национальный банк прекратил выдачу разрешений страховым компаниям на расчеты в иностранной валюте с населением по договорам страхования физлиц. Об этом сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка.
Во-первых, с 1 июля 2017 года увеличиваются отчисления банков и небанковских кредитно-финансовых организаций в фонд обязательных резервов от привлеченных средств в иностранной валюте с 11% до 15%.
Изменение норматива будет способствовать повышению привлекательности сбережений в рублях по сравнению с валютными сбережениями, считают в регуляторе.
Ранее НБРБ уже прекратил выдачу новых и продление действующих разрешений на использование валюты при оказании гражданам услуг по перевозке авиатранспортом и медицинских услуг.