Обновленный декрет о «тунеядцах» может затронуть до полумиллиона белорусов

Новая концепция декрета №3 в ближайшее время будет внесена на рассмотрение президента Беларуси Александра Лукашенко. Об этом сообщила сегодня глава Администрации президента Наталья Кочанова.

— Сейчас мы готовим и практически завтра внесем новую концепцию декрета №3. Мы анализируем эту ситуацию, она действительно серьезная. Те данные, которые нам предоставили облисполкомы, — это порядка 500 тысяч неработающих человек, — сообщила Наталья Кочанова.

Наталья Кочанова рассказала, что специальная мониторинговая группа регулярно выезжает в наиболее проблемные с точки зрения безработицы регионы. По ее словам, это основной вопрос, который волнует жителей страны.

Декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» был подписан Александром Лукашенко в апреле 2015 года. Согласно документу, граждане, которые не участвуют в финансировании государственных расходов более 183 дней в году, должны были заплатить 20 базовых величин

9 марта Лукашенко постановил приостановить на год действие декрета после массовых акций протеста по всей Беларуси, однако позже неоднократно напоминал, что не отказался от «налога на тунеядцев».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях