Постоянный комитет Парламентской ассамблеи ОБСЕ не поддержал вынесение на рассмотрение минской сессии ассамблеи резолюции по Беларуси.
В проекте резолюции, который подготовил литовский депутат Лауринас Касчюнас, говорится о необходимости реабилитации политзаключенных, отмене смертной казни, реформировании избирательной системы, гарантирования прав граждан на мирные собрания и выражение мнений в Беларусию. Также депутат предлагал потребовать от Минска обеспечить соответствие БелАЭС самым высоким международным стандартам в области безопасности, провести транспарентную и независимую экспертизу трансграничного воздействия на окружающую среду,
В поддержку этой резолюции выступала и белорусская оппозиция. Лидер ОГП Анатолий Лебедько, находясь на саммите Европейской народной партии в Брюсселе, призвал депутатов этой политической силы проголосовать за проект литовской резолюции.