По данным Белстата, в январе — сентябре 2018 года реальные доходы белорусов увеличились на 7,8% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
Реальный денежный доход — это доходы населения без налогов, сборов и взносов, скорректированные на индекс потребительских цен на товары и услуги.
В общем объеме денежных доходов:
- зарплата занимает 64,1%;
- пенсии, стипендии и другая денежная помощь — 23,4%;
- доходы от предпринимательской и иной деятельности — 8%;
- доходы от собственности и другое — 4,5%.
В этом году в сентябре номинальная начисленная средняя зарплата составила 963,6 рубля, реальная зарплата по сравнению с сентябрем 2017 года увеличилась на 9,4%.
В этом году Совет министров прогнозирует увеличение реальных доходов населения на 3,2%. В 2017 году реальный денежный доход населения увеличился на 2,4%, при этом в 2016 году доходы населения упали на 6,9%.
Александр Лукашенко более 10 лет обещает, что средняя зарплата белорусов превысит 500 долларов (в последнее время — 1000 рублей). В декабре 2017 года средняя зарплата достигла 995,3 рубля, но в январе 2018-го резко упал — до 859 рублей. При этом медианная зарплата (не среднее арифметическое от суммы всех зарплат, а зарплата среднестатистического белоруса) составляла на ноябрь 2017 года 635,4 рубля.
В начале марта Александр Лукашенко возмущался, что люди должны выживать на 300 рублей в месяц, а это «практически невозможно». Ответственность за зарплаты он возложил на председателей райисполкомов.