Покупки в интернете совершают почти половина белорусов

44% жителей Беларуси совершают покупки в интернете и не только в белорусском сегменте. Каждый пятый белорус заказывает товары из Китая, а 11% — из России. Такие данные обнародовало Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси.

Основную часть интернет-покупок составляют непродовольственные товары — 80,8%. Преимущественно белорусы покупают бытовую технику, одежду и обувь, товары для дома, спортивные товары, автозапчасти. 

По данным МАРТ, на 1 января 2018 года в торговом реестре зарегистрировано 16?175 интернет-магазинов. Более 48% принадлежат юрлицам, более 51% — индивидуальным предпринимателям.

В прошлом году МАРТ за различные нарушения было выдано интернет-магазинам 46 предписаний и составлено 45 протоколов. Мининформом был ограничен доступ к 44 сайтам (не только на территории Беларуси).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях