Министр ЖКХ Беларуси Александр Терехов рассказал журналистам в парламенте, что будет представлять из себя создаваемая государственная Служба заказчика. Представители службы, по его словам, будут следить за объёмом и качеством выполняемых услуг для населения в сфере ЖКХ.
Документ вводит должность уполномоченного лица по управлению общим имуществом совместного домовладения в случае, если жильцы того или иного жилищно-строительного кооператива не примут решение самостоятельно осуществлять обслуживание жилфонда. «Это будет отдельная служба», — пояснил министр.
По сути, это государственный аналог товарищества собственников для домов, которые не договорились о формировании ТС. Ведомство считает, что такая структура позволит более эффективно защищать права потребителей услуг ЖКХ, упростит отношения между потребителями и исполнителями услуг.
Существующему закону «О защите прав потребителей» — без малого 10 лет. В новой редакции будут уточнены виды ЖКУ, критерии оценки их качества, права и обязанности потребителей и поставщиков, что расширит возможности белорусов в защите своих интересов.