В Гомеле судят француза, который хотел провести через границу один патрон

Сегодня в Гомеле начался суд над гражданином Франции Жоланом Вийо. Молодого человека обвиняли сразу по двум статьям: незаконное перемещение через границу и незаконный перевоз через границу огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Гражданина Франции задержали на границе, когда он возвращался из Украины, у него был изъят один боевой патрон. Французу предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса Беларуси и грозит лишение свободы до 7 лет.

Вио постоянно живет в Лондоне, но около трех месяцев назад он отправился в путешествие по Европе. В Польше знакомый подарил ему в качестве сувенира патрон, а когда француз въезжал на территорию Беларуси, то он показал его, чтобы узнать, может ли он его провезти. Тогда мужчину и задержали.

Таможенники утверждают, что Вио пересекал границу пешком и не задекларировал патрон. Однако из письма Вио, присланного на свободу и опубликованного в сети, следует, что Жолан специально выбрал на границе «красный коридор», чтобы предъявить вещи и сувенирный патрон, который он получил от варшавского друга.

Также во время суда две беларуски, знакомые с Жоланом ходатайствовали о его освобождении под их поручительство. Однако обвинитель высказалась против данного ходатайства, сославшись на строгость статей, по которым обвиняется Вийо.

Суд продолжится 17 ноября, но уже в более просторном помещении Гомельского областного суда. Будут допрошены свидетели — граждане, которые были понятыми при осмотре француза на границе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях