Минск потребовал объяснений от Вильнюса в связи с высказываниями президента Литвы Дали Грибаускайте, которая назвала Беларусь и Россию угрозой Польше и странам Прибалтики.
Напомним, 5 июня, в интервью президент Литвы назвала ряд проблем, которые угрожают Прибалтике. Среди прочих она назвала милитаризацию Калининградской области, а также соседство России и Беларуси. По ее словам, территория Беларуси используется для «экспериментов и агрессивных игр, направленных против Запада».
Как подчеркивает МИД, «особо было отмечено, что использованная президентом Литвы лексика, включая слова «агрессивные игры», является оскорблением для нашей страны.
Кроме того в МИД отметили, что такие заявления делаются не для укрепления безопасности в регионе, а чтобы повысить свою узнаваемость среди партнеров по НАТО и популярность у избирателей.