Задержали помощника Лукашенко по Гродненской области Сергея Ровнейко

Помощника Александра Лукашенко Сергея Ровнейко по Гродненской области задержал Комитет государственной безопасности Беларуси. Как утверждает КГБ , его застали на выманиванию и получении взятки в 200 тысяч долларов.

Сергей Ровнейко помещен в СИЗО КГБ. По данным комитета, он «дает признательные показания». Против Ровнейко возбудили уголовное дело за получение взятки в особо крупном размере (ч.3 ст. 430 УК РБ), за что грозит лишение свободы на срок от 5 до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

На сайте КГБ утверждается, что Ровнейко «попал в поле зрения» более полугода назад «в связи с информацией о неоднократных фактах получения взяток от различных лиц за решение вопросов, входящих в его компетенцию». Разрешение на расследование дал лично Александр Лукашенко.

Ровнейко был назначен на должность помощника Лукашенко по Гродненской области в июне 2015 года, до того в Комитете государственного контроля руководил управлением контроля материального производства.

Еще неделю назад, 24 мая Ровнейко проводил прием граждан на «Гродно-Азоте» по поводу застройки района Заболоть в Гродно и отсутствия дорог к новому району — мол, «желание решить проблему есть, однако иногда те или иные работы не могут быть выполнены в полном объеме».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях