Программа Фестиваля национальных культур в Гродно 2018

Программа Фестиваля национальных культур в Гродно 2018
16 мая 2018

С 1 по 3 июня в Гродно пройдет в 12-й раз Фестиваль национальных культур. Предлагаем ознакомится с программой фестиваля.

1 июня

Площадь имени А.Тызенгауза

12:00 — «Кірмаш бяспекі» — праздник для детей и взрослых от ГАИ Беларуси.

Коложский парк

14:00 — «Новых сяброў мы вітаем у сям’і» — посадка новых деревьев на аллее дружбы. Сквер 

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы (ул. Ожешко, 22)

14:00 — «Мастацкі тэкст у арыгінале і перакладзе» — семинар

Панорамная площадка на улице Дарвина

14:00 — «Вачыма Гродна» — открытие площадки для наблюдения объекта 

Сенаторский зал (ул. Замковая, 20)

15:00 — «Гродна-карагод сяброў» — открытие выставки фотографий народного клуба «Гродно», презентация фотоальбома «Гродно – хоровод друзей», церемония награждения по итогам Республиканского конкурса среди журналистов и СМИ на лучшее освещение междунациональных и межконфессиональных отношений международного диалога Республики Беларусь и сообщества с соотечественниками за рубежом от имени Управления при Совете Министров Республики Беларусь по делам религии и национальностей и Министерстве информации Республики Беларусь. 

Памятник Давиду Городенскому (ул. Замковая)

16:00 — «Славутыя імёны Гродна: Давыд» — открытие памятника Давиду Гродненскому. 

Гродненская областная научная библиотека имени Я.Ф.Карского (ул. Замковая, 20)

11:00 — «Роль межнационального диалога в становлении и развитии общества», международная конференция.

16:00 — «Диалог литературы — диалог культур», круглый стол писателей с участием литераторов разных национальностей 

Лютеранская церковь Святого Ионна (ул. Академическая, 7а) 

18:00 — «Арганы Фэсту» — концерт органной музыки Михаэля Кенинга (Германия)

Дом-музей Ожешко, ул. Э.Ожешко, 17 

17:00 — «Летний бал в Элизы Ожешко», танцевально-литературный вечер. Почетные гости — капелла белорусских народных духовых инструментов «Гуды» Белорусского государственного университета культуры и искусств и коллектив старинных танцев Selva Magica. 

Площадь Ленина — Площадь Советская

20:00 — начало шествия

20:30 — на пл. Советской, «#Сябры#Вітаем!» — театрализованное шествие представителей национальных диаспор 

Площадь Советская

21:00 — «Адзіны дом — адзіны шлях» — торжественное открытие заключительных мероприятий фестиваля национальных культур;
Гала- представление мастеров искусства с участием профессиональных эстрадных артистов и представителей диаспор; 

23:00 — Фейерверк

23:05 — «Разам быть» — концерт гр. «Песняры» 

00:10 — «Па-над зорамі» — концерт кавер-группы 

Новый замок (ул. Замковая)

1-2 июня с 23:30 до 03:00 (каждые 15 минут) — «Палац мрояў» — показ 3d-mapping-шоу, посвящённый фестивалю национальных культур 

Кинотеатр «Красная Звезда» (ул. Социалистическая, 4)

С 23:00 — Кино под открытым небом: показ (меж)национальных кинолент на оригинальном языке с субтитрами 

1-2 июня фестиваль корейского кино 

Суббота — 2 июня

Выставочный зал «Фестивальный» (ул.Тельмана, 4)

10:00 — «Па старонках фестывалю» — открытие выставки, презентация настольной игры «Букет фестиваля» 

Белорусское подворье (пл. Ленина)

10:55 — «Абдымем разам Беларусь», флеш-моб, посвященный Году малой Родины

11:00 — «Вітаем, шаноўныя, у нашым двары!» – торжественное приветствие национальных диаспор на втором дне фестиваля национальных культур 

11:30 — «Прынёманскія берагі» – концерт коллективов художественного творчества Гродненской области 

14:00 — «Беларускі нонстоп» – концерт областных коллективов любительского творчества 

16:00 — «У адзінай сям’і» — концерт Национального академического народного хора Республики Беларусь имени Г.И. Цитовича

17:30 — «Мне не забыцца песні…» — концерт народной эстрадной студии «Миллениум» Гродненского городского центра культуры и народного эстрадно-симфонического оркестра «Nota Band» под руководством Юлии Омельченко 

19:00 —  «Карагод сяброў» — концерт Заслуженного коллектива Республики Беларусь «Государственный академический ансамбль танца Беларуси»

20:30 — «З Бярозаўкі з любоў’ю» — концерт Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь вокально - инструментального ансамбля «Стекольщики» ОАО «Стеклозавод «Неман»

21:30 — «Спяваем па-нашаму» — концерт студенческих коллективов 

22:30 — «Мары», концерт проект Никита

23:30 — «Прыцягненне», онцерт группы Brooklin

с 11:00 — АРТ-ресторан под открытым небом, «Куточкак роднае зямлі» — работа региональных подворий Беларуси

Межнациональное подворье (пл. Советская)

13:00 — «Зоркі фестывалю» — концерт конкурсного обзора в рамках заключительных мероприятий XII Республиканского фестиваля национальных культур 

15:00 — «Казакі» – концерт музыкального театра «Рада» 

17:00 — «Кірмаш сяброў і песен карагод» — торжественное награждение победителей ХІІ Республиканского фестиваля национальных культур

19:00 — «Глобус» — концерт эстрадно-симфонического оркестра Гродненской областной филармонии под руководством Б.Мягкова 

20:00 — «Фарбы Свету» — концерт Заслуженного коллектива Республики Беларусь «Ансамбля танца, музыки и песни «Белые росы»

22:00 — «Полёт над Ойкуменой» – концерт Заслуженной артистки Республики Беларусь Ирины Дорофеевой 

23:00 — Концерт группы «Банд’Эрос» (Российская Федерация) 

с 12:00 — АРТ-ресторан под открытым небом \

Коложский парк (футбольное поле) 

16:00 — футбольный матч между командой председателя Гродненского горисполкома и командой представителей дипломатических миссий. 

В течение дня

12:00 — 17:00 — «Забавы і гульні народаў Беларусі» — работа национальных подворий 

в течение дня «Товарищеские матчи», работа кофейбуса, пл.Советская

с 14:00 — Конкурсный обзор подворий в рамках заключительных мероприятий XII Республиканского фестиваля национальных культур Работы на подворьях жюри

14:00, 17:00  — «Мастер-квест», игра от арт-галереи «У мастера», ул. Кирова, 8 

Город мастеров

пл. и ул. Советская, ул.Виленская, пл.Тызенгавза, парк имени Ж.-Э.Жилибера 

в течение дня — Выставка-продажа изделий народных мастеров; «Народная кукла», областная выставка декоративно-прикладного искусства; «Музей под открытым небом», выставка народного клуба коллекционеров «Скарабей» Гродненского городского центра культуры; «Окна Фестиваля», выставка конкурсных рисунков; Почтовый двор

Город мастеров (ул.Советская, ул. Виленская, пл.Тизенгауза, парк имени Же.-Э.Жилибера)

с 11:00 — Выставка-продажа изделий народных мастеров 

Городской парк имени Жилибера

10:45 —  «Запрашаем на фестываль», адкрыццё механічнай «Фестывальнай дыярамы»

c 11:00 — Ярмарка аниматоров, развлекательно-игровые программы; «Развлечения солнечных лучей», концерты детских художественных коллективов учреждений образования г. Гродно «Берега», концерт народного хора народной песни Гродненского государственного колледжа искусств, «Литературный марафон», библиотечный двор, Межнациональные спортивные соревнования, посвященные II Европейским играм 2019 в Минске, Швейцарская долина

c 13:00 — «Родны край – маё натхненне», литературная площадка; «Батлейка»,интермедии любительского театра Гродненского государственного колледжа искусств, площадка около театра кукол 

23:00 —  Кино под открытым небом, летняя эстрада

Музей Максима Богданович (ул.1 мая, 10)

13:00 — Международная литературная вечеринка 

Воскресенье — 3 июня

Августовский канал

13:00 — «Адзіны край», торжественное приветствие гостей фестиваля.

13:45 — «Танцавальная кругаверць», фестивально-праздничная презентация хореографических групп Гродненщины 
15:00 — «Мы — розныя», концерт художественных коллективов любительского творчества учреждений культуры Гродненского района 

17:00 — «Купалінка-partystyle», дискотека 

18:30 — «Плыві святло і зноў да нас вяртайся», торжественное закрытие XII Республиканского фестиваля национальных культур 

В течении дня «Августовский-микс»: выставки мастеров-ремесленников; мастер-классы, игровые площадки; литературный подворье; работа подворий клубных учреждений Гродненского района; «Явления. Факты. Лица», художественный фото-пленэр; «Августовский берега», экологический праздник — презентация усадеб, охотничьих хозяйств, лесхозов, дегустации и др.

Как сообщили организаторы, в программе фестиваля могут произойти изменения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал «Гродно 24» в Telegram, достаточно пройти по ссылке https://telegram.me/grodno24 с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Самые популярные публикации

Комментарии


Следи за нами в социальных сетях