95-летний житель Сморгони начинает свое утро с игры на скрипке

95-летний житель Сморгони начинает свое утро с игры на скрипке

Каждое утро 95-летний житель Сморгони Владислав Бутько начинает с игры на скрипке, сделанной своими руками. Этим же и заканчивает свой день — играет мелодии, которые слышал в костеле. Слух музыканта уже подводит – возраст. Но любой профессионал скажет: ни одной ноты он не сфальшивил. Мелодии он слышит сердцем. А жена Владислава Ивановича — Ядвига Матвеевна утверждает, что духовная музыка еще с детства врезалась в его память.

Самодельная скрипка висит над кроватью Владислава Ивановича. Есть у него фабричный инструмент, но на нем он давно уже не играет. А всего за свою жизнь мастер сделал четыре скрипки. Одна из этих удивительных самоделок теперь находится в одном из столичных музеев. Вторая, по форме напоминающая мандолину, каждое утро служит хозяину.

Как играет скрипка, Владислав Иванович впервые услышал, когда ему было лет восемь. В деревне Семерники на Ошмянщине, где он родился, в те времена не видел такого инструмента никто. И вот однажды, когда в костеле праздновали католических «трех королей», он вдруг впервые услышал дивные, тревожащие душу звуки.

А когда ему исполнилось 15 лет, он сделал первую в своей жизни скрипку. Сам, своими руками.

Житель Сморгони каждое утро играет на скрипке

— Тогда у нас по соседству поселился человек, у которого фабричная скрипка была, — вспоминает Владислав Иванович. — Он все музыкальные инструменты настраивал. Я струны на дощечку натянул и пошел к соседу. Тот показал, как инструмент держать, чтобы мелодия звучала. На моей дощечке насечки сделал, чтобы знать, куда пальцы ставить. С той поры, если в деревне свадьба или танцы, мы с соседом стояли под окном, пытаясь мелодии запомнить, которые приезжие музыканты играли. А потом бежали домой и пытались их повторить — он на фабричной скрипке, я на самодельной.

Вскоре у Владислава Бутько настоящая скрипка появилась – отец не пожалел денег, видя фанатичное влечение сына к скрипичной музыке.
Взяв скрипочку под мышку как самое дорогое наследство, он и пошел свататься к своей Ядвиге Матвеевне.

Сначала жили в деревне Янино на Сморгонщине, потом построили дом в деревне Горевые.

— После войны меня моя скрипочка выручала, – вспоминает Владислав Иванович. – Бедно тогда жили. Что баба напряла, то сносишь, что выросло в домашнем хозяйстве, то съешь. Мы тогда свой ансамбль создали. Я на скрипке играл, мой товарищ – на гармошке, еще двое к нам подключились с барабаном и кларнетом. На свадьбах стали играть, на танцах. Копейка в доме появилась.

Пока Бутько жил в деревне, времени на то, чтобы скрипки делать, не было. В колхозе работы хватало: работал в полеводстве, сторожем, строителем, учетчиком… Да и домашнее хозяйство заботы требовало.

— А уже ближе к семидесяти, когда силы стали сдавать, пригласили нас зять с дочерью к себе. Но мы решили купить с женой домик в Сморгони. Корову пришлось продать, а вот с лошадью еще несколько лет не расставался. И огороды людям пахал, и сено помогал свозить, и картошку.

После семидесяти лет Владислав Иванович стал мастерить скрипки.

— Ни схем, ни инструкций никогда не имел и не имею. Взял свою фабричную скрипку, на доске ее контуры обрисовал. Долго материал искал — обошел все деревообрабатывающие заводы в Сморгони. Удивлялись: столько дерева, а я все никак не найду, что мне надо. А я и сам не знал, что ищу. Казалось, если увижу ее, нужную дощечку, обязательно узнаю. Однажды иду по городу, а во дворе человек дрова колет. Одно полено отлетело и звонко так зазвенело. Я сразу во двор, прошу отдать. Человек удивляется: дрова все одинаковые. Для той скрипочки пришлось склеивать две доски — березовую и дубовую. На следующую материал три года искал. Но тогда я уже точно знал: плечи у скрипки должны быть кленовые, голова — еловая, крышка — из лещины, а подголовник — из любого дерева, главное, чтобы голосистое было. Каждую свою скрипочку носил в музыкальную школу и показывал педагогам. Самое удивительное — одни руки делали, и музыкант один и тот же играл, а звук у каждого инструмента свой. Особенно третьей моей скрипке дивились — она по форме мандолину напоминает, но голос – скрипичный.

Последнюю свою скрипку мастер сделал в 92 года. Именно ее и купили для столичного музея. А напоминающая по форме мандолину до сих пор висит у него над кроватью:

— Утром встаю, молитву прочитаю, потом духовную мелодию отыграю — и легко на душе. Тогда и день начинаю — на улицу иду или в доме, как здоровье позволит. Сейчас уже никакой работы не делаю, а вот с музыкой расстаться так и не сумел.

Ядвига Матвеевна и Владислав Иванович вместе больше 60 лет. У них две дочери, пять внуков, девять правнуков, а теперь ожидают десятого. А скрипка все равно каждое утро звучит в доме в Сморгони – она жива, пока живет сам хозяин.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях