Белорусская АЭС больше не может выдержать удар большого самолета. А раньше могла

Белорусская АЭС больше не может выдержать удар большого самолета. А раньше могла

Заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк дал литовскому телеканалу LRT большое интервью о Белорусский АЭС. Литовцев интересовало, сможет ли атомная станция выдержать удар самолета. Михадюк ответил — нет, не сможет.

— Сегодня в мире нет ни одной станции — в мире! — которая выдержала бы большой самолет. Это такие капитальные вложения [в защиту] нужно сделать, что станция никогда не окупится, — заявил Михаил Михадюк.

Михаил Михадюк

Прозвучит странно, но еще в 2015 году тот же Михадюк был уверен в том, что АЭС способна уцелеть после падения большого самолета. Рассказывая о преимуществах станции, он заявлял, что степень ее надежности позволяет выдержать «падение самолета со скоростью 215 м/c». А 215 м/с (774 км/ч) — это скорость крупного пассажирского самолета, а не «кукурузника», которые в принципе не летают быстрее 300 км/ч.

Проектировщики говорили о больших пассажирских самолета

В том, что Белорусский АЭС выдержит падение пассажирского самолета, убеждали и проектировщики станции. В 2006 году, когда вопрос о строительстве еще широко обсуждался в обществе, а многие колебались и сомневались в ее надежности, пример с самолетом выглядел особенно эффектно. Правда, страница с ним исчезла с сайта «Росатома». Но веб-архив все помнит. Посмотрите — на рисунке, который иллюстрирует защиту будущей АЭС от внешних воздействий, изображенный не «кукурузник», а самолет с турбовинтовыми двигателями.

Сайт компании «Атомстройэкспорт», входящая в структуру «Росатома», убеждает в надежности своих АЭС инфографику с еще большим самолетом — «весом 400 тонн, со скоростью 200 м/с». Это сопоставимо с максимальной взлетной массой одного из самых тяжелых пассажирских «Боингов» — Boenig 747-400ER весит 412 тонн. Правда, максимальная взлетная вес тяжелого Airbus вроде A380-900, превышает 550 тонн — это существенно больше заявленной прочности БелАЭС.

Что говорят официальные документы Белорусского АЭС?

На сайте www.belaes.by можно найти две редакции отчета об оценке воздействия БелАЭС на окружающую среду. У обеих — и в предыдущей, и в финальной — слово «самолет» упомянутое трижды. Два из трех раз это просто самолет. И только один раз речь идет о падении «небольшого самолета».

Сайт РУП «Белорусский атомная электростанция» сообщает конкретные цифры — и они на порядок скромнее, чем те, которыми убеждали нас в надежности БелАЭС проектировщики. Там сказано, что станция выдержит падение самолета весом в 20 тонн.

Выдержит — не выдержит. Гадаем на АЭС

Впрочем, руководитель группы БелАЭС Николай Груша в 2016 году утверждал, что станция рассчитана на попадание «примерно на 7 тонн боевого самолета с концентрированной массой», но выдержит и падение самолета массой в 200 тонн. Ведь «это масса, которая располагается в моторных отсеках, топливных баках». Специалист подчеркивал, что вероятность падения самолета на Островецкой АЭС ничтожно мала:

— К тому же, страна знает, сколько самолетов в сутки летает, какие самолеты. При необходимости авиалинии меняют трассы ... Тут же у нас будут стоять свои воинские части ... К тому же, что такое масса самолета? Рассчитана примерно на 7 тонн боевого самолета с концентрированной массой. Если говорить о самолете «Боинг» массой 200 тонн — это масса, которая рассредоточенная в моторных отсеках, топливных баках ... Это не та нагрузка на единицу площади, которая не позволила бы оболочке выдержать, — говорил Николай Груша.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях