В историческом центре Новогрудка запрещен ремонт зданий с использованием современной отделки

В историческом центре Новогрудка запрещен ремонт зданий с использованием современной отделки

В центре Новогрудка не будут использовать сайдинг, шифер и стеклопакеты. В прошлом году Министерство культуры утвердило зоны охраны в исторической части города. Под особым вниманием оказались более 14 гектаров городской территории с постройками. Документ диктует особые требования к собственникам зданий в историческом центре. 

В частности, по новым правилам работы по ремонту или реконструкции им теперь придется согласовывать с Минкультуры. Новый облик дома должен строго соответствовать историческим архитектурным традициям.

Заведующая сектором культуры отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Новогрудского райисполкома Наталья Жишко не скрывает, что утвержденный в Минскеплан охранных зон готовился для того, чтобы иметь серьезный инструмент влияния на собственников зданий в историческом центре. По ее твердому убеждению, городской архитектурный ансамбль должен быть единым:

— Это древняя столица Великого Княжества Литовского, где богатейшая история — на каждой улице, в каждом камне. Надо отдать должное нашим жителям: они и без указаний старались поддерживать дома в достойном виде. Но вы сами видите: среди исторической застройки попадаются здания с отделкой из сайдинга, шиферными крышами... Они неприятно диссонируют с общим ансамблем застройки. С появлением охранных зон собственникам придется привести внешний вид своих домов в соответствие с новыми требованиями. Документ диктует не только материалы отделки. Здесь также указана максимально возможная высота зданий. Это сделано, чтобы не перекрывать видовые точки. Кроме того, теперь любые земляные работы в центре должны проходить под контролем археологов.

Работа по разработке проекта охранных зон в Новогрудке велась более 3 лет. Готовившие его специалисты «Белреставрации» плотно сотрудничали с новогрудскими краеведами, архивными и музейными источниками.

Разъяснительную работу с их собственниками сотрудники райисполкома начали задолго до вступления «охранной грамоты» в силу. Разместили объявления на сайте, обошли всю центральную часть — поговорили почти с каждым. В ходе бесед пришлось выслушать разные мнения. В основном все согласны, чтобы город хорошел и привлекал туристов. Но не все считают, что это должно происходить за их счет. Например, начальник отдела материально–технического обеспечения, эксплуатации и охраны труда филиала Белгосстраха по Гродненской области Галина Михневич сомневается в том, что затраты на изменение отделки представительства этой организации в Новогрудке будут согласованы в Минске:

— Лет 7 — 8 назад Новогрудский райисполком в преддверии городского праздника обязал нас сделать ремонт фасада. Мы пошли навстречу. Изыскали средства, подготовили проект, согласовали материал и цветовое решение, осуществили ремонт. Теперь здание выглядит вполне достойно. Сейчас пришло новое указание: отделку поменять... Мы — здравомыслящие люди, хотим, чтобы город восстановил свое историческое лицо. Но разве так поступает рачительный хозяин? Тем не менее мы включили новый фасадный ремонт в бизнес–план на этот год и направили на согласование в Минфин. Приложили обращение сектора культуры. Нет никакой гарантии, что нам согласуют этот пункт: деньги просто так не появляются. Затраты лягут на районное представительство Белгосстраха. Целесообразно ли это — будут решать в Минске.

Наталья Жишко приводит аргумент: решение о введении охранных зон принималось не потому, что кому–то так захотелось, а потому что после многих десятилетий равнодушия к историческому наследию можно было окончательно утратить невидимые, ментальные нити, связывающие райцентр с его славным прошлым. Она заверяет: горожане к грядущим переменам относятся с большим энтузиазмом и не боятся предстоящих сложностей. Ее слова подхватывает и местный предприниматель Владимир Бузук, который буквально на днях получил разрешение Министерства культуры на строительство в самом сердце исторической части города:

— Раньше мы выносили к замку столики и торговали. Теперь будет свой павильон. У нас в городе 17 человек могут делать сувениры. Это ремесленники, гончары, художники. Будем с ними работать. Что касается стилистики постройки, то здесь даже вопросов нет: надо делать под старину. Что–то другое здесь не впишется. Если запланировал все сделать качественно, то готовься к тому, что дешево не будет. Например, наш павильон станет точной копией дома, который стоял на этом месте когда–то и остался на изображениях старой польской аэрофотосъемки. Посмотрите на нашу площадь: здесь уже все сделано стильно, красиво, под старину. Да, деньги вложены немалые. Но все построено в надежде, что наш город будет привлекать больше гостей и затраты окупятся.

В Новогрудском райисполкоме уверены: процесс приведения центра города к общему знаменателю пройдет постепенно и безболезненно. Хотя собственники зданий должны быть готовы к тому, что внешний вид принадлежащих им построек теперь будут диктовать исторические стандарты.

Заместитель председателя Новогрудского райисполкома Светлана Королько:

— Работая над подготовкой проекта зон охраны, мы понимали, что здесь будут затронуты интересы собственников зданий. Но разве забота о городе — это задача только районных властей? Неужели жители должны безучастно наблюдать за теми усилиями, которые мы прилагаем, чтобы город стал краше и интереснее? Мы живем в месте с богатейшей историей. Но одно дело — иметь историю, и другое — уметь поделиться ею, преподнести. Безусловно, начиная что–то новое, сталкиваешься с трудностями. Но ты видишь результат этой работы. Сегодня частный бизнес на нашей стороне. Ведь предприниматели рассчитывают на увеличение потока туристов, а для этого необходимо создать соответствующий антураж и инфраструктуру. В 2016 году в нашем районе побывали 44 тысячи гостей, в 2017 году — уже 50 тысяч. Из них 20 тысяч — это иностранцы. Только дом–музей Адама Мицкевича посетили 30 тысяч туристов — эта цифра превышает количество самих жителей Новогрудка.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях