«Георгиевские» ленты убрали с городских автобусов Лиды

«Георгиевские» ленты убрали с городских автобусов Лиды

Житель Лиды, Валерий Минец, два раза обращался с письмами к руководству Лидского автопарке №2 и «Гроднооблавтотранс» с требованием убрать «георгиевские» ленты из городских автобусов в Лиде — и добился этого решения.

Первое письмо Минец отправил главе Лидского автопарка №2 Андрею Лапутю. В нем он сообщил о неправомерности использования георгиевских лент в городских автобусах. По словам лидчанина для этого есть две причины. Первая причина — если лента висит на лобовом стекле автобуса, то она влияет на безопасность во время движения транспорта. Вторая — идеологическая противоречие этой символики ценностям Республики Беларусь.

Руководство Лидского автопарка написало ответ Минцу, в котором сообщило, что важность георгиевской ленты скреплена договором о союзном государстве между Россией и Беларусью

— Как раз данная символика способствует объединению гражданского общества обеих государств и является признаком толерантности к символам союзного государства, — написали в ответе сотрудники автопарка.

Потом лидчанин написал второе письмо, уже руководству «Гроднооблавтотранс».

В нем он заострил внимание на том, что в Беларуси георгиевская лента не относится к официальным государственным символам.

Директор «Гроднооблавтотранс» Дмитрий Харченко в ответном письме Валерию Минцу написал, что с водителями Лидского автопарка были проведены разъяснительные беседы относительно использования «георгиевской» символики на транспортных средствах и сообщил, что такие ленты были убраны из автобусов автопарка.

Лидчанин сообщил, что удовлетворен ответом генерального директора «Гроднооблавтотранс» и сейчас действительно не замечает «георгиевских» лент на городских автобусах в Лиде.

— Так и должно быть, а как иначе? И призываю всех на местах не проходит прямо у разного рода чужеродных символов, а реагировать. И реагировать аргументировано... — рассказал Валерий Минец.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях