Главного ветврача Сморгонского района подозревают в коррупции

Главного ветврача Сморгонского района подозревают в коррупции

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Сморгонской районной ветеринарной станции. Об этом сообщила официальный представитель СК Беларуси Юлия Гончарова.

— Руководитель учреждения – главный ветеринарный врач района, а также заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы подозреваются в получении взятки. Установлено, что должностные лица получили от представителя частного торгового предприятия денежные средства за неосуществление надлежащего ветеринарного контроля за убоем скота и реализацией мясной продукции покупателям, – рассказала Юлия Гончарова.

Уголовное дело возбуждено по результатам оперативно-разыскных мероприятий, проведенных совместно УКГБ по Гродненской области и УБЭП УВД Гродненского облисполкома. Действия должностных лиц квалифицированы по ч.2 ст.430 (получение взятки группой лиц) Уголовного кодекса Беларуси. С задержанными работают следователи, проверяется информация о систематичности получения незаконных денежных вознаграждений работниками учреждения.

В СК пояснили, что, согласно действующим ветеринарно-санитарным правилам, реализация животных и продукции животного происхождения может производиться покупателям только в случаях убоя животных в убойном цеху. Это требование необходимо для обеспечения безопасности продуктов питания. В данном случае взятка предназначалась за возможность реализации мясной продукции, изготовленной не на производственных предприятиях.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях